Biographie

Constance LE GRIP est députée au Parlement européen depuis le 10 février 2010, date à laquelle elle a succédé à Michel BARNIER, nommé Commissaire européen au Marché intérieur et aux services. Elle fut ensuite réélue lors des élections européennes de mai 2014 sur la liste d’Alain LAMASSOURE, où elle figurait en 4e position. Elue dans l’eurocirconscription d’Ile-de-France, elle appartient au Groupe PPE (Parti Populaire Européen) du Parlement européen.

 

Au Parlement européen, elle est Vice-Présidente de la Délégation française du Groupe PPE, membre titulaire de la commission des Affaires constitutionnelles (AFCO), membre de la commission des Affaires juridiques (JURI), membre de la commission des Droits de la Femme (FEMM) où elle est également Coordinatrice pour le Groupe PPE, membre de la délégation pour les relations avec la République populaire de Chine et membre de la délégation pour les relations avec le Canada.

Elle fait partie du Forum des Francophones, un groupe informel de députés européens francophones créé en octobre 2009.

Elle fait également partie du Groupe Pflimlin, une petite "task-force" constituée à l'intérieur du Parlement européen pour militer en faveur de Strasbourg siège unique du Parlement et présidée par le député PPE allemand Andreas SCHWAB.

 

Formation :

 

Diplômée de l’Institut d’Etudes Politiques de Strasbourg (section Ecofin), elle est titulaire d’une maîtrise de Sciences Politiques de l’Université Paris I Panthéon-Sorbonne et d’un DEA de Sciences politiques délivré par l’IEP de Paris.

Elle parle couramment plusieurs langues de l’Union européenne (néerlandais, anglais et allemand).

 

Parcours professionnel :

 

Constance Le Grip débute sa carrière auprès d’Alain LAMASSOURE en 1986, alors député de la 5ème circonscription des Pyrénées-Atlantiques. Celui-ci devient par ailleurs également député au Parlement européen en 1989. Pendant 7 ans, Constance LE GRIP travaille à ses côtés, comme attachée parlementaire.

Elle intègre le cabinet d’Alain LAMASSOURE au Quai d’Orsay  lorsque celui-ci est nommé Ministre délégué aux affaires européennes d’avril 1993 à mai 1995, puis son cabinet à Bercy de novembre 1995 à juin 1997 lorsqu’Alain LAMASSOURE devient Ministre délégué au Budget et Porte-parole du Gouvernement.

En juillet 2002, elle rejoint comme attachée parlementaire, le cabinet de Nicolas SARKOZY alors Ministre de l’Intérieur et des Libertés locales. Elle exerce les mêmes fonctions d’avril à novembre 2004, auprès de Nicolas SARKOZY quand ce dernier est nommé Ministre de l’Economie, des Finances et de l’Industrie.

Elle poursuit son chemin aux côtés de Nicolas SARKOZY en devenant chargée de mission auprès du Président du Conseil général des Hauts-de-Seine en décembre 2004, responsable des relations avec les élus.

En juin 2005, elle intègre à nouveau le cabinet de Nicolas SARKOZY, alors Ministre d’Etat, Ministre de l’Intérieur et de l’Aménagement du territoire. Elle devient conseillère technique chargée des relations avec le Parlement, poste qu’elle occupera jusqu’en avril 2007.

En 2007, elle fait partie de l’équipe de campagne présidentielle de Nicolas SARKOZY. Après son élection à la Présidence de la République, Constance LE GRIP devient conseillère technique chargée des relations avec les élus de l’Assemblée nationale et du Parlement européen à l’Elysée. Elle occupe ce poste jusqu’à sa prise de fonction de députée européenne.

 

Parcours politique

 

Entrée en politique dans le sillage du Président GISCARD D'ESTAING, aux Clubs Perspectives et Réalités, elle a ensuite adhéré à l’UDF, rejoignant le Parti Républicain.

Elle a été conseillère municipale à Neuilly-sur-Seine, s’étant présentée sur la liste conduite par Nicolas SARKOZY, pendant 7 ans de mars 2001 à mars 2008.

En mars 2004, elle fut candidate sur la liste UMP aux élections régionales en Ile-de-France.

En 2007, elle s’occupa des relations avec les élus et de la coordination des déplacements des orateurs nationaux lors de la campagne de Nicolas SARKOZY pour l’élection présidentielle.

Elle est élue en qualité de suppléante de Didier JULIA, député de Seine-et-Marne de juin 2007 à juin 2012.

En juin 2009, elle est candidate sur la liste de la Majorité présidentielle conduite par Michel BARNIER aux élections européennes en Ile-de-France. Elle occupe la 6ème place. Michel BARNIER ayant été nommé Commissaire européen au Marché intérieur et aux services, elle siège au Parlement européen depuis le 10 février 2010.

 

En mai 2014, Constance LE GRIP est 4e sur la liste UMP aux européennes en Ile-de-France conduite par Alain LAMASSOURE et Rachida DATI, ce qui lui vaut d’être réélue. 

 

Elle est aujourd'hui Secrétaire Nationale des Républicains en charge des Relations avec les partis étrangers, en tandem avec Jean-Didier BERTHAULT.

 

Activités associatives :

 

Constance LE GRIP est l'un des membres fondateurs de l'Association des Amis de Nicolas Sarkozy.

Constance LE GRIP est membre de FDS (Femmes Débats et Société), association proche de Dialogue et Initiative.

Elle est aussi membre fondatrice du Groupe des Belles Feuilles, association liée à la Fondation Jean Monnet.

Elle fut responsable nationale du CELF (Collectif des Etudiants libéraux de France), en charge des relations internationales et Vice-Présidente de « European Democrats Students », de 1981 à 1983.